Административным центром является город Бишкек. В состав современной Чуйской области входит: 8 районов: Панфиловский … подробнее

Отправить

Каталог предприятий

Развернуть список

• ВИК: Кыргызстанцы завоевали 9 медалей по борьбе алыш

2018.09.04021Сборная Кыргызстана по борьбе алыш завоевала девять медалей на соревнованиях в рамках Всемирных игр кочевников, сообщила пресс-служба Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Турнир по алыш состоялся 3 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе в селе Бактуу-Долоноту. Лучшие борцы соревновались не только за медали ВИК, но и за звание чемпионов мира. Участвовали 145 спортсменов из 35 стран. Сборная КР была представлена во всех 12 весовых категориях среди женщин и мужчин.

В итоге кыргызстанские спортсмены-мужчины завоевали четыре медали: золотую, серебряную и две бронзовые. Золота удостоился Эсенбек Кудайбердиев (весовая категория до 80 килограммов), он получил 70 тысяч сомов. Серебро досталось Мадаминбеку Шаршеналы улу (до 70), которому вручили 35 тысяч. Обладателями бронзовых наград стали Сапармурат Нурмамат уулу (до 90) и Кадыр Келсинбеков (свыше 100 килограммов). Они получили по 17,5 тысячи сомов.

Спортсмены-женщины пополнили копилку сборной страны еще пятью медалями: золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми. Чемпионкой стала Бахтияр кызы Нурзат (до 65 килограммов), серебряными призерами — Анара Рыскулова (до 55) и Мээрим Момунова (до 60). Третье место у Алтынай Мамарасул кызы (до 75) и Нагиры Сарбашовой (свыше 75 килограммов). Все спортсменки получили такое же денежное вознаграждение, как и мужчины.